Беседы перед Крещением и Венчанием

О подготовке к принятию таинства Крещения.

Взрослым (достигшим 18-тилетнего возраста), желающим принять таинство Крещения необходимо пройти цикл огласительных (о вере) бесед со священником.

При крещении детей также проводится огласительные беседы с крестными и родителями (должен присутствовать хотя бы один).

Крещение может быть совершено в любой день, однако, время совершения Таинства Крещения, а также проведения огласительных бесед необходимо согласовать с настоятелем храма при личной встрече или по телефону 8 (926) 448-62-59.

Памятка.

• Оформляющие Таинство должны принести с собой свидетельство о рождении (для детей) или паспорт (для взрослых), на основании которых в свечной лавке, во избежание ошибок, будет выписано свидетельство о крещении;
  • Крещаемые должны приходить в храм за 15 минут до начала Крещения, чтобы надлежащим образом оформить требу в свечной лавке (если оформление не производилось заранее), и приготовиться к совершению Таинства (или приготовить детей, если крестятся младенцы).
  • Крестным (восприемником) может быть только крещеный православный христианин, достигший гражданского совершеннолетия. Супруги и люди желающие вступить в совместный брак не могут быть крестными у одного и того же крещаемого.
  • Для крещения грудных детей необходимо иметь: КРЕСТИК, КРЕСТИЛЬНУЮ РУБАШКУ, ПОЛОТЕНЦЕ И ПЕЛЕНКУ.
  • Для крещения детей старшего возраста и взрослых нужно иметь: КРЕСТИК, КРЕСТИЛЬНУЮ РУБАШКУ (крестильной рубашкой может быть любая сорочка без рисунка, светлого, желательно белого цвета), ПОЛОТЕНЦЕ, ШЛЕПАНЦЫ.